Electricidad en Tila

Industria De Muebles Cruz, S.A. De C.V.
Privada Hule 212 Jardines de Tuxtla, 29020 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 615 0477 / 01 961 615 0793 / 01 961 671 6503 / 01 961 671 0477
Manpower Industrial, S.A De C.V.
Blvd. Belisario Domínguez No. 1550, Local 24, Galerias Bonampak, Moctezuma 29030 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 121 4476 / 01 961 121 4475 / 01 961 121 4477
Industrias Patriona
8 SN Barrio Nuevo, 29950 Ocosingo, Chiapas, Mexico
Ocosingo
Chiapas
/ 01 919 673 1404
Servicios Industriales E Institucionales, S.A. De C.V.
Angel Albino Corzo 531 29040 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 614 3002 / 01 961 604 0799 / 01 961 614 3003
Industrial y Comercial Bio Mont
Avenida Cuarta Sur 750 Barrio San Martín, 30479 Villaflores, Chiapas, Mexico
Villaflores
Chiapas
/ 01 965 652 1902 / 01 965 655 3306
Láser Center de Tuxtla Gutiérrez
Quinta Norte Poniente 1555 Covadonga, 29030 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 602 4248
Comercializadora Del Valle De Oaxaca, S.A. De C.V.
Sur Poniente 246 San Francisco, 29066 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 614 6838
Progreso Electricidad E Iluminación
Avenida Séptima Poniente Sur 112 Candelaría, 30060 Comitán de Domínguez, Chiapas, Mexico
Comitán de Domínguez
Chiapas
/ 01 963 632 2157
Comisión Federal de Electricidad Cfe
2a 244 Aeropuerto, 29950 Ocosingo, Chiapas, Mexico
Ocosingo
Chiapas
/ 01 919 673 0036
Proloterapia
Avenida 17 de Octubre 417 Caminera, 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 638 6307
Aspersoras Idea
15 Sur 182 11 de Septiembre, 30790 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 625 7220 / 01 962 642 4945
Cano Bullon Eduardo
1a 592 El Magueyito, 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 613 5600
Electriza
Benito Juárez 35 San Diego, 29270 San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, Mexico
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
/ 01 967 116 0606
El Jarocho Carnicerías
Avenida 12 Norte 74 Centro, 30700 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 625 5456
Comisión Federal de Electricidad Cfe
Periférico Sur Poniente Sn Barrio Explanada del Carmen, 29260 San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, Mexico
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
/ 01 967 678 2611
Productores Industriales y Agropecuarios del Soconsuco S.C.
Avenida Cuarta 16 Centro, 30700 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 625 7453
Centro de Bachillerato Industrial y de Servicios No. 92
Del Cebetis De Fatima, San Cristobal De Las Casas, Chiapas, México
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
Diseño y Mantenimiento Industrial Hermanos Cruz
Álvaro Obregón Sur 40 Centro, 30600 Escuintla, Chiapas, Mexico
Escuintla
Chiapas
/ 01 918 644 0194
Láser Impresiones
4a. Poniente 26-B Centro, 30700 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 625 5422
Comisión Federal de Electricidad
Central Sur 49 Centro, 30700 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 625 1641 / 01 962 625 6645 / 01 962 628 9116 / 01 962 625 0340 / 01 962 626 7560
Comisión Federal de Electricidad
Primera Norte 403 Centro, 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 656 2239 / 01 961 653 5213 / 01 961 613 3553 / 01 961 613 1240
Componentes, Equipos y Soluciones Industriales (CEySI SMC Chiapas)
Tormenta 438 29054 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 615 3540 / 044 961 176 3144
Laser Oral Dent de México
10A Poniente Norte 365 Centro, 29040 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 614 7057
Eléctrica Makalu, S.A. De C.V.
Avenida Central Norte 34 Centro, 30700 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 626 2156 / 01 962 626 5856 / 01 962 625 0624
cerrajeria,electricidad, fontaneria, refrigeracion, electrodomesticos y mas
infonavit grijalva, boulevard fidel velazquez mz7 and6 ret.6 num 64, frente al estacionamiento del domo del isstech 29047 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 612 3239 / 044 961 100 0658 / 044 961 124 4569
Soluciones Electromecánicas Y Civiles, S.A. De C.V.
Callejón el Zapato 10 Teófilo Acebo, 30795 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 626 0504 / 01 962 626 4444 / 01 962 626 3064 / 01 962 623 6444
Agro Servicio Industrial de León S.A. de C.V.
21 Oriente 8 5 de Febrero, 30710 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 626 8277 / 01 962 626 5293 / 01 962 626 8177
Asesoramiento Xerográfico
Segunda Norte 26 Centro, 30700 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 118 4158
Comisión Federal de Electricidad C.f.e.
Periférico Sur 10 Barrio María Auxiliadora, 29290 San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, Mexico
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
/ 01 967 110 2002
Industrial Patrona, S.A. De C.V.
Olvido 6 Barrio de Fátima, 29264 San Cristóbal de las Casas, Chiapas, Mexico
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
/ 01 967 678 6316
Suministros Para Irrigacion, S.A. De C.V.
Calle 2a. Oriente Prolongacion S/N, Los Laureles 30780 Tapachula, Chiapas, México
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 625 6815
Eléctrica Argos
Edgar Robledo 8 Diego Mazariegos, 29218 San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, Mexico
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
/ 01 967 674 5718
C. Moguel Sarmiento
Central Sur 28 Centro, 30700 Tapachula, Chiapas, México
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 626 3306
Balcazar Castañón Armando
Avenida Central 1384 Guadalupe, 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 613 7226 / 01 961 613 8577 / 01 961 613 6226
Seprofel Y/o Mario Asunción Aguilar
Juan Sabines 6 San Antonio, 29250 San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, Mexico
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
/ 01 967 678 8006
Promotores Industriales de Vivienda de Chiapas S.A. de C.V.
11 Poniente 429 Calvarium, 29066 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 612 5905
Delaser
Novena Avenida Norte 31 Centro, 30700 Tapachula, Chiapas, Mexico
Tapachula
Chiapas
/ 01 962 118 4077 / 01 962 620 0498
Comedores Industriales De Chiapas, S.A. De.C.V.
1a. Avenida Norte Poniente Zona Sin Asignación de Nombre de Colonia 46, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 121 5797 / 01 961 121 5806 / 01 961 602 7175
SERVICIOS INDUSTRIALES Y DE SISTEMAS
Doctor Río de La Loza 9 Morelos, 29215 San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
/ 01 967 631 7096
Servicios Industriales E Institutcionales
Ángel Albino 453 Ampliación las Palmas, 29040 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Mexico
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
/ 01 961 614 3003
Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios 108
27 de Junio Comitan De Dominguez, Chiapas, México
Comitán de Domínguez
Chiapas
Comisión Federal de Electricidad
Miguel Utrilla 5 Centro, 29200 San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, Mexico
San Cristóbal de las Casas
Chiapas
/ 01 967 678 1856 / 01 967 678 0344

Precio de Electricidad en Tila

Instalación de calefacción eléctrica y calentadores de agua eléctricos en Tila

Conexión eléctrica y suministro de circuitos dedicados para equipos de calefacción y calentadores eléctricos en Tila. $1,827.06 / servicio

Instalación de sistemas de monitoreo y medición energética en Tila

Implementación de medidores y sistemas de monitoreo para registrar consumo energético y reportes en tiempo real en Tila. $3,547.50 / servicio

Corrección de factor de potencia y bancos de capacitores en Tila

Diseño e instalación de bancos de capacitores para mejorar el factor de potencia y reducir sanciones en medidoras de energía en Tila. $8,112.01 - $60,840.06 / servicio

Instalación de controladores de temperatura y climatización eléctrica en Tila

Montaje y conexionado de controladores eléctricos para sistemas de climatización y HVAC, incluyendo sensores y tableros de control en Tila. $1,825.55 / servicio

Instalación de interruptores termomagnéticos y diferenciales en Tila

Suministro e instalación de interruptores termomagnéticos y dispositivos de protección diferencial para seguridad eléctrica en Tila. $457.38 / servicio

Mantenimiento preventivo eléctrico en Tila

Revisión periódica de instalaciones eléctricas, limpieza de tableros, apriete de conexiones y pruebas de carga para evitar fallas en Tila. $1,217.17 / visita

Instalación de iluminación exterior y alumbrado público privado en Tila

Montaje de postes, luminarias exteriores y sistemas de iluminación perimetral para seguridad y visibilidad en propiedades de Tila. $1,826.36 / servicio

Instalación de luminarias emergentes y señalización de emergencia en Tila

Colocación y conexionado de sistemas de iluminación de emergencia y señalización fotoluminiscente en edificaciones en Tila. $1,220.12 / unidad

Instalación y mantenimiento de generadores eléctricos en Tila

Instalación, conexión y puesta en marcha de generadores de respaldo, incluyendo sistema de transferencia automática en Tila. $5,071.60 - $45,644.40 / servicio

Pruebas de puesta en servicio y certificación de instalaciones nuevas en Tila

Ejecución de pruebas eléctricas finales, mediciones y entrega de resultados para certificar instalaciones nuevas en Tila. $2,237.13 / servicio

Atención de emergencias eléctricas 24/7 en Tila

Servicio de respuesta inmediata para fallas eléctricas urgentes como cortes, chispazos o cortocircuitos en Tila fuera de horario regular. $912.34 - $3,041.12 / hora

Instalación de timbres, videoporteros y sistemas de acceso en Tila

Montaje y conexionado de timbres tradicionales, videoporteros y controles de acceso con alimentación y pruebas en Tila. $963.40 / servicio

Instalación de postes y acometidas eléctricas en Tila

Montaje de postes, acometidas y conexionado a la red para nuevo suministro o cambio de punto de llegada en Tila. $4,266.52 - $18,285.10 / servicio

Instalación de sensores de fugas eléctricas y protección diferencial avanzada en Tila

Implementación de sistemas de detección de fugas a tierra y protección diferencial para prevenir descargas y fallas en Tila. $2,233.30 / servicio

Instalación de sistemas de puesta a tierra en Tila

Diseño e instalación de sistemas de puesta a tierra y mallas de tierra, medición de resistencia y correcciones necesarias en Tila. $2,540.28 / servicio

Restablecimiento de servicio tras cortocircuito en subestaciones privadas en Tila

Intervenciones técnicas para restaurar servicio en subestaciones privadas, diagnóstico de daños y reemplazo de equipos en Tila. $45,709.13 - $203,151.69 / servicio

Inspección eléctrica y dictamen técnico en Tila

Evaluación detallada del estado de la instalación eléctrica, emisión de dictamen técnico con recomendaciones en Tila. $1,830.32 / inspección

Instalación de sistemas de control de iluminación por zonas en Tila

Distribución y conexionado de circuitos por zonas para control independiente de iluminación en edificios y comercios en Tila. $4,264.42 / proyecto

Instalación de protectores de sobretensión (pararrayos y supresores) en Tila

Instalación de sistemas de protección contra sobretensiones transitorias y permanentes, incluyendo puesta a tierra adecuada en Tila. $1,828.80 / servicio

Rehabilitación y recableado completo (reinstalación eléctrica) en Tila

Sustitución integral del cableado eléctrico antiguo por conductor nuevo, redimensionamiento de circuitos y actualización de dispositivos en Tila. $15,221.00 - $71,031.32 / proyecto

Instalación de tableros de control y arrancadores de motores en Tila

Montaje de tableros de control con contactores, relés y arrancadores suaves para motores industriales en Tila. $12,186.52 / servicio

Instalación de canalizaciones, conduits y bandejas portacable en Tila

Instalación de tubería conduit, canaletas y bandejas para protección y ordenamiento de cableado en obras eléctricas en Tila. $121.79 / metro

Instalación de iluminación escénica y teatral (montaje eléctrico) en Tila

Diseño y conexionado de redes eléctricas para iluminación escénica, colocación de circuitos y dimmers en salas y teatros de Tila. $9,647.85 / proyecto

Instalación de tablero eléctrico (centro de carga) en Tila

Suministro y montaje de tableros eléctricos residenciales o comerciales, incluyendo interruptores termomagnéticos y conexiones principales en Tila. $5,073.03 - $25,365.13 / servicio

Instalación de tomas y contactos en Tila

Instalación de tomas de corriente y contactos en viviendas o locales comerciales, incluyendo conexión a la red interior y prueba de funcionamiento en Tila. $354.88 / punto

Sustitución y reparación de interruptores en Tila

Reparación o reemplazo de interruptores unipolares, conmutadores y dimmers en instalaciones residenciales y comerciales en Tila. $182.62 / servicio

Instalación y configuración de sistemas de energía solar con monitoreo en Tila

Conexión eléctrica de sistemas solares con instalación de monitores de producción y comunicación para seguimiento en Tila. $45,680.75 - $304,538.35 / sistema

Restauración y reparación después de cortos por humedad o inundaciones en Tila

Evaluación y reparación de instalaciones eléctricas afectadas por humedad o inundaciones, secado, reemplazo de componentes y pruebas en Tila. $2,537.69 - $15,226.13 / servicio

Instalación eléctrica para cocinas comerciales y equipos de alto consumo en Tila

Dimensionamiento y montaje de circuitos dedicados para equipos de cocinas comerciales, hornos, freidoras y refrigeración en Tila. $12,205.00 / proyecto

Instalación de sistemas de iluminación para fachadas arquitectónicas en Tila

Diseño eléctrico e instalación de luminarias para destacar fachadas, integración de controladores y programación de escenas en Tila. $8,621.52 / proyecto

Instalación y mantenimiento de luminarias inteligentes y domótica en Tila

Integración de sistemas de iluminación inteligente y control domótico, programación de escenas y conexión a redes en Tila. $2,231.87 - $18,260.78 / proyecto

Reparación de cortocircuitos y sobrecargas en Tila

Localización y reparación de fallas por cortocircuito o sobrecarga en circuitos eléctricos, reemplazo de conductores y protecciones en Tila. $609.00 - $3,552.50 / servicio

Diseño y cálculo de cargas eléctricas en Tila

Cálculo de demanda y distribución de cargas para dimensionar conductores, protecciones y tableros en proyectos de Tila. $2,540.79 / proyecto

Instalación de sistemas de control y automatización industrial (PLC) en Tila

Programación e instalación de controladores lógicos programables (PLC), sensores y actuadores para procesos industriales en Tila. $25,378.21 - $152,269.29 / proyecto

Termografía y detección de puntos calientes en Tila

Inspección con cámara termográfica para detectar conexiones sobrecalentadas y puntos de falla en equipos eléctricos en Tila. $2,237.21 / servicio

Instalación de ventiladores de techo y extractores en Tila

Montaje eléctrico de ventiladores de techo y extractores de aire, incluyendo soporte, conexión y prueba de funcionamiento en Tila. $608.32 / servicio

Instalación de paneles solares fotovoltaicos (instalación eléctrica) en Tila

Conexión eléctrica e integración de sistemas fotovoltaicos a la instalación existente, con protecciones y puesta a tierra en Tila. $35,515.82 - $253,684.41 / sistema

Instalación de sistemas de energía ininterrumpida (UPS) en Tila

Suministro e instalación de UPS para protección de equipos críticos, dimensionamiento y pruebas de respaldo en Tila. $6,607.06 - $35,576.48 / servicio

Instalación de sistemas de audio y bocinas empotradas (alimentación eléctrica) en Tila

Conexionado y suministro de alimentación para sistemas de audio distribuidos, con instalación de transformadores y tableros de control en Tila. $1,218.24 / servicio

Instalación y puesta en marcha de sistemas de control de iluminación por sensores en Tila

Integración de sensores de movimiento y crepusculares para control automático de iluminación en espacios públicos y privados de Tila. $965.30 / servicio

Tendido y cambio de conductores de media y baja tensión en Tila

Suministro y sustitución de conductores para redes de baja y media tensión, con pruebas de aislamiento y continuidad en Tila. $253.40 / metro

Instalación de cargadores para vehículos eléctricos (EV) en Tila

Instalación de estaciones de carga para vehículos eléctricos, adecuación del circuito y verificación de capacidad en Tila. $4,266.90 / servicio

Mantenimiento correctivo de motores eléctricos y bobinados en Tila

Diagnóstico y reparación de motores eléctricos, bobinado, balanceo y reemplazo de rodamientos en talleres o a domicilio en Tila. $3,555.93 - $25,399.53 / servicio

Instalación de tableros solares híbridos y soluciones off-grid en Tila

Conexión eléctrica de sistemas híbridos con baterías, inversores y reguladores para operación fuera de red o en modo mixto en Tila. $81,369.08 - $355,989.72 / sistema

Reubicación de medidor eléctrico en Tila

Gestión técnica para cambiar la ubicación del medidor y realizar el conexionado correspondiente dentro de la normativa aplicable en Tila. $2,031.39 - $8,125.54 / servicio

Instalación y mantenimiento de iluminación LED en Tila

Diseño e instalación de luminarias LED, sustitución de lámparas tradicionales y ajustes de luminotecnia para eficiencia en Tila. $456.92 - $1,218.44 / luminaria
Legal
Electricidad en Tila | Precio cotización Electricidad económica en Tila